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如何对股权转让进行税务筹划?9个方案的详细分析

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近年来,随着并购和其他交易的增加,股权转让越来越多,尤其是针对包括VC和PE在内的各类投资者。公司成功上市(上市)后,分人通过股权转让成为亿万富翁。在此背景下,税务机关加强了对限制性股票等股权转让的税务检查,股权转让中的涉税事项不再像以前那样“故意”,对于个人,税法还区分了自然人和其他个人(合伙企业、独资企业等),自然人的股权转让按个案征收。因此,与个人相比,个人股权转让的规划空间将更小,无论是企业还是个人,在股权转让过程中都出现了各种各样的“税收筹划方案”,顾名思义,就是典型的“税收筹划方案”,实际交易和提交给税务机关的合同是两个不同的合同。通常,对等转让合同会提交给税务机关。虚假评估当转让标的物占很比例时,通过虚假资产评估报告降低转让标的物的价值,降低所得税。不扣缴,不纳税申报这也是一种“税务筹划”吗?是的,特别是当税务机关、工商门的信息不可用时,在个人股权转让的情况下,有扣缴义务人的机构或个人不代扣代缴,纳税人也不纳税,所以他们蒙混过关。进行虚假交易股权转让前,转让方和受让方签订其他交易合同,如贷款,以抵消交易和转让资金

上述“税务筹划”不仅涉嫌违反《公司法》、《会计法》、《评估法》等,还涉嫌违反税法。这是一个典型的非法规划。这些方法之所以能够成功,主要有两个原因:一是征税人和付款人之间的信息不对称;第二,金融机构的资本监管存在漏洞。目前,这两个空间已被压缩。首先,金三的推出以及税务与相关职能门之间信息交流的制度化,提高了税务机关的信息收集能力。第二,正在加强资金监管。需要在各级审查额资金的国内和国外转移,包括税收。在这种背景下,传统的“税收筹划”即将结束,寻求税收筹划的合法途径是必要的,税务总2014年第67号公告中给出的“正当理由”是什么,如:企业员工所持股权的内转让,不能对外转让,通常在相关法律、文件或公司章程中有规定,并有相关材料充分证明转让价格合理真实。低价股权转让的实质是使交易价值更加现实。需要注意的是,这种情况适合特定的企业,提交的材料应该真实。正确运用“验证”方法67号文件第17条规定:“个人在转让股权时未提供完整、准确的股权原值证明,不能正确计算股权原值的,由主管税务机关验证股权原值。”但是,没有关于核查方法的具体规定。事实上,这一权力是授予地方税务机关的。例如,根据以往的地方惯例,陕西税务机关将对验资报告、银行保兑函、银行存款日记账、实收资本(股票)帐簿记录、公司章程等进行审核比较,以验证其原值,海南根据申报的股权转让收入的一定比例(15%)核实税收成本。改变转让公司的注册地,争取税收优惠或补贴为了吸引投资和发展区域经济,和地方都出台了一系列区域税收优惠政策,多数经济区都出台了财政返还政策。各地区出台的区域税收优惠政策或财政返还政策实际上降低了实际税负率。2010年以来,针对上市公司限售股减持,出现了所谓的“鹰潭模式”和“林芝模式”。量股权转让人成功避税,涉及金额达数十亿元。应综合考虑企业所得税和个人所得税。对于间接股东,应综合考虑企业所得税和个人所得税,而不是个人所得税。他们可以积极争取行业和地区优惠政策,减轻企业所得税负担,减轻个人整体税负,如何合理减轻股权转让的税负?我们用下面的案例来说明股权转让税准备案例,假设a公司对M公司的投资初始投资成本为6000万元,占M公司股份的60%,B公司出资4000万元,占M公司股份的40%,a公司准备将其全股份转让给自然人C。自然人C持有n公司的股权。股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2018年,a公司将其价值1.3亿元的全股份转让给自然人C,a公司有以下九种股权转让方案:方案一直接股权转让a公司股权转让收入=13000-6000=7000万元。应交企业所得税=7000万×25%=1750万元。a公司在M公司享有的未分配利润和盈余公积不能直接扣除方案二,a公司先分红后转让,M公司先分红,a公司按持股比例×60%=3000万元可获得5000元。分红后,a公司股权转让收入为1.3亿元-3000万元=1万元。a公司免税派息3000万元,股权转让收入10000-6000=4000元,股权转让收入缴纳企业所得税4000元×25%=1000万元。与第一个方案相比,纳税额减少750万元,方案三首先分配股利,然后将盈余公积转增资本,再转入公司。分配股利后,a公司股权转让收入为1亿元。由于盈余公积不能分配,盈余公积可以转换为资本,以增加股本的税基,减轻税收负担。《公司法》第167条规定,分配当年税后利润时,应当将利润的百分之十提取公司法定公积金。公司法定公积金累计额超过公司注册资本百分之五十的,不得提取。因此,M公司的盈余公积为5000万元,正好是1亿元注册资本的50%。《公司法》第169条规定,法定公积金转增资本时,留存的公积金金额不得低于公司增加前注册资本的百分之二十五。因此,M公司可以将2500万元盈余公积转增资本。转换后,公司注册资本增加至1.25亿元,其中a公司投资成本为6000+2500×60%=7500万元,因此,a公司股权转让收入为10000-7500=2500(万元),应交企业所得税为2500×25%=625万元。与第一个方案相比,减少纳税1075万元。与第二个方案相比,方案4少交了375万元税款,方案5少交了375万元清算红利(第三个方案的极端),如果a是B公司的关联方,B公司同意不参与分红,则可以采用清算红利避税。《公司法》第三十五条规定,股东应当按照实收的出资比例分得红利;公司增加资本时,股东有权按照实收资本的比例优先认缴出资。但是,除非所有股东同意不分享d

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